Государственная политика России в инновационной сфере
Инновационная политика государства выполняет интегративную функцию, направлена на объединение в единый комплекс научно-технической и производственной сферы в деле создания и применения в производстве новых технологий. Инновационная политика начинается с выбора из спектра возможных подходов к решению значимых в стратегическом плане проблем тех подходов, следование которым способно придать оптимальную направленность дальнейшему развитию. Особенностью России является наличие в ее недрах запасов различных видов минерального сырья, а также ее развитый интеллектуальный потенциал. На это достояние страна может и должна опираться при решении своих проблем. Но обладание этими видами богатства открывает и реальную возможность выработки двух принципиально различных стратегий дальнейшего развития, одна их которых основывается на преимущественном использовании сырьевых ресурсов, другая - связывает перспективу страны с акцентом на реализацию его интеллектуального потенциала.
Основная тенденция современного бизнеса - это концентрация усилий и ресурсов на тех направлениях, где фирма или страна имеет наибольшее конкурентное преимущество. Для России такими общими преимуществами являются:
развитая фундаментальная наука;
высокий образовательный уровень населения;
универсальный, системный взгляд российских специалистов на действительность, что позволяет рассматривать междисциплинарные и межотраслевые инновационные проекты как потенциальную область специализации российской инновационной системы;
инновационный характер мышления.
В
апреле 2008 года в Дубне состоялось заседание президиума Госсовета по развитию инновационной системы, на котором президент РФ Медведевым сформулировал задачи развития: «Должны быть найдены решения, позволяющие обеспечить массовое, серийное создание инноваций, так чтобы доля предприятий, осуществляющих технологические инновации, возросла до 40-50%, а доля инновационной продукции в общем объеме промышленной продукции увеличилась до 20-25%. При этом внутренние затраты на исследования и разработки должны вырасти с 1% от ВВП сегодня до 3% ВВП, в том числе за счет увеличения расходов частного бизнеса на науку». Развитие инновационной системы - это, по сути, структурный сдвиг российской экономики и реальный выход к модели, позволяющей достичь опережающего развития» - сказал Медведев.
Кроме того, в своих выступлениях президент Дмитрий Медведев назвал повышение производительности труда в разы «важнейшей экономической задачей». Отставание России по производительности труда от Евросоюза и США в ряде отраслей достигает 30 раз. Чтобы производительность труда росла, нужны инвестиции. Причем не просто деньги (их у нас теперь много), а современное оборудование, технологии. Одним словом, инновационное развитие. Однако Запад не слишком-то охотно делится с нами своими технологиями.
Развитие инновационной деятельности является не просто важной, но коренной проблемой антикризисной политики. Уровень и размах инновационной активности - показатель эффективности государственного управления. Переход экономики на инновационный путь требует перестройки всей экономики, а не внедрения рационализаторских предложений. Необходимо создание инновационной системы на принципах рыночной экономики. Начинать здесь надо с решения такой задачи на уровне региона, области.
Публикации по экономике >>>
Качественная оценка надежности процессов
Вариант
8
Уровни В
Уровни А
Среднее значение по строкам
0,5
1,0
1,5
2,0
2,5
С1
32 35 38 40 30
29 42 37 32 45
39 49 29 35 43
43 38 44 50 45
63 60 66 70 56
43,6
С2
30 33 36 40 26
...
Место и роль инвестиций в макроэкономическом развитии
На
данный момент российская экономика переживает глубочайший кризис, что
сказывается во всех сферах жизни россиян и, в первую очередь, на социальной
сфере, что в свою очередь вызывает социальную напряжённость в обществе.
Правительство всеми силами пытается преодолеть этот кризис, однако довольно
безуспешно. Дефицит бюджета не позволяет правительству справиться с кризисом
своими силами, поэтому оно вынуждено при ...