Повышение научно-теоретического уровня и практического значения экономической теории
Несмотря на значительное продвижение в познании постиндустриальных процессов и их использовании, в экономической теории не нашлось места для освещения в учебном процессе этих важных проблем. Противоречие между достижениями в научной разработке постиндустриальных тенденций и их использовании в учебном процессе углублялось. Обогащение научных знаний о новой экономике сопровождалось обеднением содержания учебного процесса, потерей экономической теорией и своей актуальности, и научности, и практического значения. Это жестокий, но поучительный урок. По нашему глубокому убеждению, с таким положением вещей мириться нельзя. Поэтому нужна настойчивая работа ученых и преподавателей, чтобы в корне изменить ситуацию.
В этом сложном процессе важную роль играет государственная программа модернизации экономики и общества, которая воплощает научные подходы к решению актуальных проблем социально-экономического развития страны. Это обоснование перехода от индустриальных к приоритетному использованию постиндустриальных технологий с помощью изменения структуры отраслей экономики, формирования экономики будущего; интеллектуализация украинской экономики, превращение интеллекта и инноваций в ее основу; продвижение страны по пути перерастания человека экономического в человека творческого, превращение наемных работников в самостоятельных мелких и средних хозяев, усиление процесса формирования среднего класса и гражданского общества.
Не менее значительные изменения произошли в механизме функционирования и развития экономики. Речь идет о крахе теорий принижения роли государства и превышения роли рынка, о переходе к качественно новым принципам хозяйственной деятельности, при которых не частные, а общенациональные интересы становятся определяющими. Государство, выражающее общенациональные интересы, выступает главным стратегом социально-экономического развития, что существенно меняет содержание его экономической деятельности. Это переход к активной творческой политике, возрождение плановой деятельности государства, превращение планирования в главное средство направления и регулирования экономики, интеграция хозяйственного механизма с национальной инновационной системой.
Значение упомянутой программы состоит в том, что она опирается не только на теорию и практику рыночной экономики, но в значительной степени на теорию и практику постиндустриальной экономики. Опыт безоговорочно доказал, что можно годами дискутировать по поводу того, дозрела ли Украина до использования постиндустриальных процессов, отрицать их изучение в вузах. Но практика, научное обоснование модернизации, путей и методов формирования новой политики развеяли всякие сомнения, обусловили использование постиндустриальных процессов, интеллектуализацию и инноватизацию нашей экономики.
В то же время государственная программа поставила вопрос: почему ученые и практики, работавшие над ней, достаточно широко использовали постиндустриальные процессы и подходы, а многие высококвалифицированные экономисты-теоретики оказались неспособными воплотить в учебный процесс такие актуальные понятия постиндустриальной экономики, как информация и знания, интеллектуальная собственность, интеллектуальный капитал, интеллектуальный труд, интеллектуальный продукт, интеллектуализация и инноватизация экономики. Ведь по своему призванию экономическая теория, а следовательно, и экономическое образование, должны не идти за экономической политикой, а наоборот, смотреть и прокладывать путь в будущее, вооружать государство новыми знаниями. Ответ на этот вопрос требует большой ответственности.
Публикации по экономике >>>
Лизинг. Основные положения и роль в современной экономике
Лизинг
- как современная форма аренды определяется как вид предпринимательской
деятельности, направленный на инвестирование временно свободных или
привлеченных финансовых средств, когда по договору финансовой аренды (лизинга)
арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность обусловленное
договором имущество у определенного продавца и предоставить это имущество
арендатору (лизингополучателю) за ...
Конкуренция и ее роль в экономическом развитии страны (региона, города, предприятия)
Торговля является одной из важнейших сфер жизнеобеспечения населения.
Являясь одним из источников поступления денежных средств, торговля способствует
формированию основы финансовой стабильности государства. Преобразования,
произошедшие за последнее десятилетие в торговле, последствия ее
реформирования, связанны с появлением конкуренции на рынке и ее влиянием на
экономическое развитие страны в целом, и в развитии ...